行事予定」カテゴリーアーカイブ

11月行事予定

11月 1日(木) 5年読み聞かせ

11月 3日(土) 平文化祭(民謡希望参加)

11月 6日(火) 児童休業日(研修会のため)

11月 7日(水) 歯科検診9:00~9:50

11月 8日(木) 学校訪問研修会のため 児童 13:25下校 

11月 9日(金) 小教研学力調査(5、6年生)

4年校外学習10:45~12:15楮(炭焼き作業の見学)

11月10日(土)  第2回PTA資源回収 7:00~8:00

11月12日(月) 俳句教室 2限1年生、3限2、3年生

3年以上6限あり

11月13日(火) サイエンスカー訪問活動

5限 俳句教室4~6年生

11月14日(水) 3年校外学習8:50~10:20ねこのくら工房

11月15日(木) 6年読み聞かせ

6年校外学習9:30~11:10相倉合掌造り集落

5限学習参観

6限避難訓練(引き渡し訓練)→ PTA講演会

(下学年:図工室、上学年:多目的ホール)

下校バス16:20のみ

11月16日(金) 2年校外学習10:40~12:10平図書館、羽馬製菓

11月20日(火) 4年校外学習8:40~15:00氷見市立博物館、株式会社能作

(4年弁当持参)

3年ICT遠隔協働学習(3限外国語活動 相手校:利賀小)

11月21日(水) 家庭学習強調週間(~28日)

5年校外学習8:40~11:50となみ衛星通信

6年いのちの授業3、4限

1~3年下校バス15:30発

11月26日(月) 冬季バス運行開始(玄関前で降車、バス時刻変更なし)

          学校集金口座引き落とし日

11月27日(火) 市特別支援学級合同学習会②(とちのみ学級)8:30~12:15福光体育館

6年校外学習14:00~15:10上平デイサービスセンター

学校保健委員会15:00~16:00

11月29日(木) 1年読み聞かせ

児童集会3限

11月30日(金) 上履きズック持ち帰り

カテゴリー: 行事予定 |

10月 行事予定

10月 1日(月) さわやかウィーク(~6日)

10月 3日(月) 学習発表会予行9:00~(8時より着付けの協力をお願いします。)

10月 6日(土) 学習発表会9:30~(8時より着付けの協力をお願いします。)

児童15:05下校(下校バス15:10のみ)

10月 9日(火) 振替休業日

10月10日(水) 6年校外学習9:30~11:30松本建材

10月11日(木) 読み聞かせ2年

10月12日(金) 家庭学習強調週間(~18日)

10月16日(火) 4年校外学習9:30~10:50茅葺作業見学(田向羽馬家)

10月17日(水) 5年校外学習8:40~11:55日の出屋製菓

10月18日(木) 読み聞かせ3年

持久走試走10:20~11:20、就学時健康診断13:20~15:15

1、2年児童13:30下校

10月19日(金) 6年認知症サポーター養成講座5・6限

3年以上スタディタイム①15:50-16:10

10月22日(月) チャレンジテスト期間(~31日)

10月23日(火) 持久走大会10:20~11:30(予備日29日)

【走順 中学年男子→女子→低学年男子→女子→高学年男子→女子】

10月24日(水) 3年校外学習10:20~11:50菅沼合掌造り集落

10月25日(木) 読み聞かせ4年

3年以上スタディタイム②15:50-16:10

10月26日(金) 1、2年合同校外学習9:30~14:50セフレ、桜が池公園

(1、2年弁当持参)

3年以上スタディタイム③15:50-16:10

内履き持ち帰り日

10月31日(水) 6年校外学習9:30~10:40菅沼合掌造り集落

カテゴリー: 行事予定 |

9月行事予定

9月 3日(月) 始業式、給食開始、児童15:10下校
9月 4日(火) 身体測定、視力測定
夏休み作品校内展示(~11日)
9月 5日(水) シェイクアウト訓練
9月 7日(金) 4年校外学習8:30~10:30
下出紫外線処理施設、猪谷排水処理施設
9月10日(月) 3年以上6限あり
9月11日(火) 学習参観5限、祖父母ふれあい活動6限児童16:20下校
9月13日(木) 南砺市芸術鑑賞会:井波総合文化センター
2年  8:30~12:10
5年 12:30~16:00(5年生弁当持参)
9月14日(金) 3年校外学習10:00~12:10Aコープなんとセフレ
9月15日(土) 市小中学生科学作品展(~16日):井波総合文化センター
9月19日(水) 研修会のため 児童13:00下校
9月20日(木) 2年校外学習9:30~11:20菅沼合掌造り集落
3~6年民謡教室15:00~16:50
9月21日(金) 避難訓練(火災)
9月25日(火) 学校集金口座引き落とし日
9月28日(金) 3~6年民謡教室14:45~16:10
上履き持ち帰り日

カテゴリー: 行事予定 |

5月行事予定

5月 9日(水) 小中高合同運動会予行

5月10日(木) 小中高合同運動会予行予備日

5月11日(金) 小中高合同運動会準備 1~3年15:10のバスで下校

5月12日(土) 小中高合同運動会8:45開会式

児童登校7:30 下校バス16:00のみ

5月13日(日) 小中高合同運動会予備日(雨天:体育館)

5月14日(月) 振替休業日

5月15日(火) 1年心電図検査

5月17日(木) 3年読み聞かせ

6年(6名)市連合運動会リレー練習12:45~15:00

小矢部陸上競技場

5月21日(月) 3年以上6限実施 3~6年16:20バスで下校

5月22日(火) 尿検査

2年校外学習10:00~12:00東赤尾、西赤尾町方面

5月24日(木) 6年校外学習9:30~11:30相倉合掌造り集落

5月25日(金) 上履き持ち帰り日

5月28日(月) 2年校外学習10:00~12:15上梨、田向、来栖方面

5月29日(火) 6年南砺市連合運動会(6年弁当持参)8:10~16:10

小矢部陸上競技場

5月30日(水) 4年校外学習10:20~12:10南砺消防署

チャレンジデー2018inなんと

5月31日(木) 4年読み聞かせ

6年南砺市連合運動会予備日(6年弁当持参)

 

カテゴリー: 行事予定 |

3月行事予定

3月 1日(木) 5年読み聞かせ

合唱・合奏指導(宇野雪江先生来校、伴奏者酒井智美さん来校)

3月 2日(金) 4年算数科ICT活用遠隔協働学習3限(相手校:利賀小)

3月 5日(月) 学校集金引き落とし日

3月 6日(火)

3月 7日(水) 児童集会2限

4年算数科ICT活用遠隔協働学習3限(相手校:利賀小)

下校バス15:10(全学年)

3月 8日(木) 4年読み聞かせ

クラシック音楽家による市内小学校向け出前コンサート4限(4~6年)

下校バス15:10(全学年)

3月 9日(金) 1~5年卒業式練習1限

下校バス15:10(全学年)

3月12日(月) 全校卒業式練習2限

3月13日(火) 全校卒業式練習2限

3月14日(水) 卒業証書授与式予行13:45

3月15日(木) 3年読み聞かせ

全校卒業式練習4限

3月16日(金) 卒業証書授与式9:30  下校バス11:30(1~5年)

3月22日(木) 給食終了

3月23日(金) 修了式 下校バス11:50(1~5年)

3月24日(土) 春休み~

カテゴリー: 行事予定 |

2月行事予定

2月 1日(木) 5年読み聞かせ 半日入学

クロスカントリースキー指導 4年:2限、3年:3限

2月 2日(金) 6年校外学習13:20~15:00高齢者生活福祉センター「つつじ荘」

クロスカントリースキー指導 2年:3限、1年:4限

2月 7日(水) スキー学習13:30~15:40

(1~4年たいらスキー場、5・6年たいらクロスカントリー場)

2月 8日(木) 1年読み聞かせ 書き損じ葉書贈呈式(ユニセフ協会)

2月13日(火)   平中学校入学説明会(6年生)

チャレンジテスト(漢字・計算)実施期間(~27日)

2月14日(水) 家庭学習強調週間(~20日)

2月15日(木) 2年読み聞かせ
学習参観13:40~14:25
PTA教育講演会14:40~15:30
学校からのお知らせ15:35~15:55

2月16日(金) 全校音楽1限

2月21日(水) 3年クラブ活動見学(3年下校16:20バス)

2月22日(木) 6年読みきかせ

2月23日(金) 上履き持ち帰り日

2月26日(月) 校外班集会   学校集金引き落とし日

2月28日(水) 3年委員会活動見学(3年下校16:20バス)

カテゴリー: 行事予定 |

1月行事予定

1月 9日(火) 始業式、校内書初大会、給食開始、5限で終了下校バス15:10のみ
1月10日(水) 身体測定
1月11日(木) 3年読み聞かせ
1月15日(月) 児童会主催書き損じ葉書回収(16日まで)
         クロスカントリースキー指導 3年:2限、4年:3限
1月18日(木) 4年読み聞かせ
         スキー学習13:30~15:40(タカンボースキー場)
1月23日(火) 6年生乗り入れ授業(算数)
         <平中学校と上平小学校の教員がティームティーチングで授業を行います。>
1月24日(水)  クロスカントリースキー指導 3年:2限、4年:3限
         学校給食週間(~30日)
1月25日(木) 6年読み聞かせ  かるた・百人一首大会
         学校集金引き落とし日
1月26日(金) 6年校外学習14:00~15:10上平デイサービスセンター
         上ばき持ち帰りの日
1月30日(火) クロスカントリースキー指導 2年:3限、1年:4限
カテゴリー: 行事予定 |

10月行事予定

10月 4日(水)  学習発表会予行9:00~(8時より着付けの協力をお願いします。)
10月 7日(土)  学習発表会9:30~(8時より着付けの協力をお願いします。)
           児童15:10下校(下校バス15:10のみ)
10月10日(火)  振替休業日
10月11日(水)  家庭学習強調週間(~18日)
10月12日(木)  5年読み聞かせ
                                     6年校外学習9:30~10:40相倉合掌造り集落清掃活動
                                         5限ICT遠隔協働学習6年外国語活動(相手校:井口小)
10月13日(金)  1、2年合同校外学習9:10~14:40砺波チューリップ公園他
           (1、2年弁当持参)
                                       6限ICT活用遠隔協働学習6年外国語活動(相手校:平中学校2学年)
10月16日(月)  さわやかウィーク(~20日)
10月17日(火) なかよしグループさつまいもほり
          卒業アルバム写真撮影(予備日10月24日)
10月18日(水) 6年校外学習9:30~11:30松本建材(地層の観察)
10月19日(木) 読み聞かせ6年
                                      4年校外学習8:30~11:30砺波市安川(森林間伐見学)
10月20日(金)  6年校外学習9:30~10:40菅沼合掌造り集落清掃活動
10月23日(月) 持久走試走10:20~11:25
                                       チャレンジテスト期間(11月7日まで)
10月25日(水) 3年校外学習10:20~11:50菅沼合掌造り集落
10月26日(木) 読み聞かせ1年   就学時健康診断13:20~15:15
          1、2年児童13:30下校
10月27日(金) 内ばき持ち帰りの日
10月28日(土) PTA3年学年活動8:30~12:30長田組、上平小体育館
10月31日(火) 持久走大会10:20~11:35(予備日11月7日)
          【走順 中学年男子→女子→低学年男子→女子→高学年男子→女子】
カテゴリー: 児童の活動の様子, 行事予定 |

3月の行事予定

3月 1日(水)別れの言葉学年代表練習開始 委員会活動(最終)

3月 2日(木)1年生読み聞かせ 長縄跳び大会10:20-1035体育館

3月 3日(金)宇野先生の音楽指導(9:30-11:20)鼓笛、卒業式の歌、6年生の歌

3月 7日(火)6年生ありがとう集会3限

3月 8日(水)下校バス15:10(全学年)

3月 9日(木)2年生読み聞かせ 下校バス15:10(全学年)

3月10日(金)下校バス15:10(全学年)

3月13日(月)全校卒業式練習8:45

3月14日(火)全校卒業式練習8:45

3月15日(水)卒業証書授与式予行13:45

3月16日(木)3年生読み聞かせ 6年生5限後下校

3月17日(金)卒業証書授与式10:00 下校バス12:00 6年生は9:00までに登校

3月23日(木)給食終了

3月24日(金)修了式 下校バス11:45

3月29日(水)離任式 下校バス9:45

カテゴリー: 行事予定 |

2月の行事予定

2月1日(水)クラブ活動(3年生見学)3年生は16:20のバスで下校

2月2日(木)半日入学13:40~14:45

2月3日(金)教育相談週間(~14日)

2月8日(水)スキー学習13:00~15:40

(1~4年生:たいらスキー場、5・6年生:たいらクロスカントリーコース)

2月9日(木)4年生読み聞かせ

2月13日(月)平中学校入学説明会13:30平中学校

(6年生は13:00下校、平中学校へ保護者と私有車で移動)

2月15日(水)委員会活動(3年生見学)3年生は16:20のバスで下校

2月16日(木)5年生読み聞かせ 学習参観5限 PTA教育講演会

2月20日(月)家庭学習強調週間(~26日)

2月22日(水)クラブ活動(最終)

2月23日(木)6年生読み聞かせ 3年生校外学習10:20~11:50菅沼民俗館、塩硝の館

2月27日(月)校外班集会5限

2月28日(火)5・6年生バトンタッチ集会4限 引き継ぎ式(ふれあいタイム)

カテゴリー: 行事予定 |